Задача 1
Имеется творог двух сортов. Жирный содержит 20% жира а нежирный содержит 5% жира. Определите процент жирности получившегося творога, если смешали: а) 2 кг жирного и 3 кг нежирного творога, б) 3 кг жирного и 2 кг нежирного творога.


Ответ: а) 11%, б) 14%
Задача 2
Имеются два сосуда, содержащие 30 кг и 35 кг раствора кислоты различной концентрации. Если смешать оба раствора, то получится раствор, содержащий 46% кислоты. Если смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 47% кислоты. Какова концентрация данных растворов?
Шаг 1. Обозначим переменные
Пусть:
x — концентрация первого раствора (в долях),
y — концентрация второго раствора.
Массы: m1=30 кг, m2=35 кг.



Шаг 5. Перевод в проценты
x=60%,y=34%
Ответ: Первый раствор: 60%, второй раствор: 34%.


































Комментариев пока нет — может, вы будете первым?